ペガサスマンション青葉台

  • 東京都目黒区青葉台一丁目

  • 東急東横線 / 中目黒駅 徒歩7分

  • 1982年築 / 11階建 / 34戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.3
割安

推定相場価格より10.1%割安

販価
3,820万円
131.0万円/㎡
相場
4,251万円
145.8万円/㎡
2,475
3,659
4,843
6,028
AI査定結果
推定相場価格
4,251万円
145.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,659万円〜4,843万円
125.5万円/㎡〜166.1万円/㎡
推定賃料
11.4万円
0.39万円/㎡
推定利回り
3.6%
 
最終更新日: 2026年5月10日
ペガサスマンション青葉台
3,820万円(131.0万円/㎡)/ 8階 / 29.15㎡ / 1DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は125.77万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(131.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/103,820万円131.0万円8階 29.15㎡ 1DK南西
2026/03/283,980万円135.1万円2階 29.46㎡ 1R北東
2026/03/263,990万円136.9万円8階 29.15㎡ 1DK南西
2026/03/072,480万円93.8万円6階 26.45㎡ 1DK南西
2026/02/274,120万円141.3万円8階 29.15㎡ 1DK南西
2026/02/034,250万円145.8万円8階 29.15㎡ 1DK南西
2025/08/293,580万円121.5万円2階 29.46㎡ 1R北東
2024/12/037,200万円100.7万円7階 71.51㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は114.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(131.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10ペガサスマンション青葉台
目黒区青葉台一丁目
中目黒駅7分 3,820万円131.0万円29.151DK8階 / 11階建 南西198234SRC
2023/11/25パークハイツ都立大
目黒区中根二丁目
都立大学駅2分 4,180万円115.8万円36.11LDK5階 / 5階建 198125RC
2023/11/25サニーハイツ駒場
目黒区駒場四丁目
東北沢駅5分 3,199万円104.9万円30.511LDK2階 / 5階建 19849RC
2024/03/11セントヒルズ池尻
目黒区大橋二丁目
池尻大橋駅4分 3,199万円109.2万円29.31K9階 / 11階建 南東198324RC
2024/03/16メゾン池尻大橋
目黒区東山三丁目
池尻大橋駅2分 2,980万円99.6万円29.921K6階 / 11階建 南西198266SRC
2025/12/15パラスト青葉台
目黒区青葉台四丁目
神泉駅6分 3,760万円104.8万円35.881LDK2階 / 7階建 南東197746RC
2026/04/14東武ハイライン東山
目黒区東山三丁目
池尻大橋駅3分 2,880万円118.3万円24.341R3階 / 6階建 北東197960RC
2024/08/28オリエンタル青葉台
目黒区大橋一丁目
池尻大橋駅7分 3,980万円112.3万円35.432DK8階 / 10階建 南東198332SRC
2024/12/19藤和青葉台コープ
目黒区青葉台三丁目
神泉駅8分 4,680万円156.8万円29.851R1階 / 4階建 北東198014RC
2024/03/11クレール東山
目黒区東山一丁目
中目黒駅7分 2,380万円98.8万円24.11DK10階 / 10階建 北東198343SRC
2025/09/27ライオンズマンション上目黒
目黒区上目黒三丁目
中目黒駅11分 4,980万円141.5万円35.191LDK3階 / 5階建 西198121RC
2025/12/16エル・アルカサル中目黒
目黒区青葉台一丁目
中目黒駅7分 2,450万円107.7万円22.751R4階 / 10階建 北東198125SRC
2023/09/16エコーメゾン
目黒区上目黒三丁目
中目黒駅11分 3,490万円99.2万円35.191DK4階 / 5階建 西198121RC
2026/03/26タウンハウス中目黒
目黒区東山一丁目
中目黒駅7分 3,150万円101.4万円31.081DK2階 / 4階建 南西198216RC
2025/05/13サンハイム中目黒
目黒区東山一丁目
中目黒駅5分 4,490万円125.3万円35.821LDK7階 / 10階建 北西198217RC
2025/06/30セブンスターマンション東山
目黒区東山一丁目
中目黒駅5分 2,690万円104.0万円25.861K3階 / 11階建 南西198271SRC
2026/05/09セブンスターマンション第2青葉台
目黒区青葉台一丁目
中目黒駅5分 3,800万円143.1万円26.551R3階 / 13階建 -198556SRC
2026/03/14キャッスルマンション青葉台
目黒区青葉台一丁目
中目黒駅3分 2,980万円129.5万円23.021K8階 / 12階建 南東198433SRC
2023/08/24ライオンズマンションカミメグロ
目黒区上目黒三丁目
中目黒駅11分 3,490万円99.2万円35.191DK4階 / 5階建 西198121RC
2026/01/15柿の木坂スカイマンション
目黒区柿の木坂二丁目